«Черноморец» в Одессе минимально победил «Александрию»

0
229

Сегодня, 11 сентября,  на своем клубном стадионе  в парке Шевченко одесский «Черноморец» в 7-м туре чемпионата Украины  принимал  ФК «Александрия».  Напомним, что в минувшем чемпионате одесситы в гостях сыграли ничью 0:0, а дома уступили со счетом 1:2.

Состав «Черноморца»: Боровик, Хочолава, Ковалец, Коркишко (Барилко, 82), Калитвинцев, Смирнов, Филимонов (капитан) (Кабаев, 68), Татарков (Сильвио, 85), Мартыненко, Люлька, Данченко.

В отчетном поединке  шла борьба за 6 очков, ведь в Одессе встречались команды, имевшие одинаковое количество очков (по 9) и  находившиеся на соседних этажах турнирной таблицы. Гости, благодаря лучшей разнице мячей занимали 5-е место, а подопечные Александра Бабича – 6-е. Забегая вперед отметим, что более 6 тысяч болельщиков стали свидетелями победы одесситов, причем победная серия  составила уже 4 матча. Такой достаточно удивительный для сегодняшнего «Черноморца»  результат последний раз наблюдался около четырех лет назад, когда командой руководил Роман Григорчук.

В игре с «Александрией»  Александр Бабич  по сравнению с матчем 6-го тура произвел четыре замены: вместо Азацкого, Андриевского, Петько и Барилко на поле вышли Хочолава, Данченко, Ковалец и Калитвинцев. Первые пятнадцать минут показали, что двухнедельная пауза в чемпионате, вызванная игра сборной Украины,  негативно сказался на действиях игроков обеих команд. Складывалось впечатление, что игроки вообще не хотят показывать быстрый атакующий футбол, ведь игра, в основном, проходила между штрафными площадками с минимумом остроты.

Монотонное течение матча оживил проникающий пас Татаркова, благодаря которому Ковалец чуть было не вышел на свидание с  вратарем Новаком, но защитникам удалось блокировать удар одесского хавбека.

Второй тайм  выдался  более интересным  и насыщенным на события для зрителей. Сначала гости  пошли в атаку и удару Чорния немного не хватило точности. В свою очередь реальный шанс открыть счет  имели одесситы: на 55-й минуте Татарков прекрасно «прострелил» с левого фланга,  но Калитвинцев, замыкая пас головой, умудрился не попасть в открытый угол ворот. Впрочем, уже следующий фланговый прострел принес результат. На 57-й минуте в результате контратаки   Калитвинцев  сделал острый прострел вдоль ворот и набегавший Татарков нанес удар, а мяч от игрока «Александрии» Гитченко залетел в ворота 1:0. В итоге  мяч был записан на Гитченко.

Отметим интересную деталь. Как уже было сказано выше, в в предыдущем матче с «Александрией» в Одессе в рамках прошлого чемпионата  (состоявшемся  в марте этого года) одесситы уступили с разницей  в один мяч. Но они вполне  могли  сыграть и вничью, если бы арбитры  не зафиксировали офсайд  и  засчитали  гол, забитый не кем иным, как  … Татарковым  на 87-й минуте встречи. Таким образом,  наш нападающий  можно сказать взял реванш за не засчитанный гол и своими активными действиями  в атаке  принес  победу «Черноморцу».

Автогол Гитченко  стал единственным в поединке. После 7 туров «Черноморец»  с 12-ю очками занимает  5-ю  строчку в турнирной  таблице.  Следующий  матч команда Бабича проведет в Львове  с местными «Карпатами» 17 сентября.