Черноморец”  в  Одессе досадно уступил  “Мариуполю”

0
57

30 сентября   в  Одессе состоялся   матч  чемпионата Украины 2018/2019  по футболу между  “Черноморцем” и  ФК “Мариуполь”.

Как   сообщает  корреспондент «Одесинформа» , поединок,  несомненно,   представлял особый интерес для  настоящих одесских болельщиков.  Главной изюминкой  матча является тот факт, что в гости к “морякам” приехала   команда, которую возглавлял экс-тренер  “Черноморца” Александр Бабич. Напомним, что Бабич собственно сразу после ухода  в августе 2017 года с поста наставника одесситов  уже в сентябре того же года  согласился возглавить “Мариуполь”.

Также добавим, что в  рамках чемпионата страны 2017/2018 одесситы сначала  уступили сопернику (в гостях 3:0), а в домашнем поединке сыграли  вничью (0:0).

Перед отчетной встречей команда Александра Бабича занимала 8-место в турнирной таблице (10 очков). Одесситы же с  9-ю баллами находились на предпоследней, 11-й строчке. Таким образом, если  бы подопечные Ангела Червенкова одержали  победу, то они смогли бы обойти мариупольцев  в таблице. Увы,   одесситам не смогли не только добиться победы, но и взять хотя бы одно очко.

Обе команды  в минушую среду сыграли официальные матчи: “Черноморец” в Кубке крупно обыграл “Александрию”, а “Мариуполь” в перенесенной встрече чемпионата на своем поле уступил киевскому “Динамо”.  Так что одесситы должны были пребывать в хорошем настроении перед игрой.

Уже на 10-й минуте гости могли неожиданно открыть счет: после удара Пихаленка мяч в опасной близости разминулся со стойкой. Тут же после углового защитникам хозяев пришлось блокировать опасный удар мариупольцев. В ответ хозяева провели целую серию опасных атак, в одной из которых   заработали перспективный  “стандарт”. Штрафной  взялся  исполнять Чорний, который сделал  прекрасный навес на дальнюю штангу  но  Остапенко для того, чтобы переправить мяч в ворота, не хватило каких-то нескольких сантиметров.

В конце первого тайме гости получили еще  одну прекрасную возможность отличиться. В  результате контратаки мариупольцы втроем  вышли против двух защитников, но воспользоваться ситуацией не сумели:  голкипер Литовченко без проблем справился с ударом Вакулы.

В  первые пятнадцать минут второй половины встречи больше атаковали гости. Червенков тут же отреагировал, бросив в бой голландского новичка Мютзерса. Но первую возможность отличиться после перерыва получил не он, а Коваль: его коварному  удару чуть-чуть не хватило точности.

Увы,  на 69-й минуте сработал принцип: “не забиваешь ты – забивают тебе”.  Самый активный в составе «Мариуполя» Вакула, находясь без опеки в штрафной одесситов, получил мяч и хладнокровно пробил у гол – 0:1.

“Черноморцы” бросились на штурм. На поле появился еще один нападающий Штогрин. Реальная возможность сквитать счет возникла на 87-й минуте, но мяч после удара Грачева, ударившись о землю, пролетел над перекладиной. Одесситы продолжали атаковать до последних секунд компенсированного времени, но безуспешно.

Добавим, что одесситы  проиграли  уже 4  поединка подряд  в рамках чемпионата страны и  по-прежнему находятся в “зоне вылета” в первую лигу. “Черноморец” с 9-ю баллами  остался   на   11-й строчке в таблице. Следующий поединок  команда Ангела Червенкова проведет 6 октября на выезде с “Александрией”.